Модуль "Речь. Музыка. Движение" ДОП "Логоритмика"

В настоящее время логопедическая ритмика рассматривается в специальной литературе как эффективное средство воздействия на многообразные нарушения психомоторных, сенсорных функций у лиц с речевой патологией посредством системы движений в сочетании с музыкой и словом. В  логопедической работе по коррекции неречевых и речевых функций  используются следующие средства логопедической ритмики:

— вводные упражнения (ходьба и маршировка в различных направлениях);

— упражнения на развитие дыхания, голоса и артикуляции;

— упражнения, регулирующие мышечный тонус;

— упражнения, активизирующие внимание;

— счетные упражнения;

— речевые упражнения без музыкального сопровождения;

— упражнения, формирующие чувство музыкального размера или метра;

— упражнения, формирующие чувство музыкального темпа;Хочу такой сайт

— ритмические упражнения;

— пение;

— игра на музыкальных инструментах;

— музыкальная  самостоятельная деятельность;

— игровая деятельность;

— упражнения для развития творческой инициативы;

— заключительные упражнения.

Рабочая программа  полностью соответствует лексико-грамматическому планированию логопедических занятий, включает работу над закреплением звуков в определенной последовательности. Кроме того, логоритмические занятия программы включают в себя здоровьесберегающие технологии, что не только благотворно влияет на весь организм ребенка, но и способствует максимально эффективному повышению уровня звукопроизношения, овладения структурой слова, расширения словарного запаса детей дошкольного возраста. Сюжетно-тематическая организация занятий позволяет каждому ребёнку чувствовать себя комфортно, уверенно, т.к. в игре максимально реализуются потенциальные возможности детей

Модуль Речь. Музыка. Движение Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575775 Директор/Заведующий Кравченко Светлана Иосифовна Дата подписания документа 27.08.2021 17:09:54 (скачать) (посмотреть) (текст документа)