Использование в работе информационно-коммуникационных технологий

Сегодня ИКТ позволяет:

- показать информацию на экране в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника – игре;

- в доступной форме, ярко, образно, преподнести дошкольникам материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей дошкольного возраста;

- привлечь внимание детей движением, звуком, мультипликацией, но не перегружать материалами;

- способствовать развитию у дошкольников исследовательских способностей, познавательной активности, навыков и талантов;

В своей работе я использую ИКТ для:

-поиска необходимой информации и иллюстраций при подготовке занятий с детьми;

-оформления документации группы;

-создания и показа презентаций как в образовательном процессе, так и при работе с родителями (во время проведения родительских собраний), консультаций;Хочу такой сайт

- подборки и оформления материалов для родительского уголка;

-создания своего электронного портфолио, что помогает мне делиться своим педагогическим опытом;

-использования цифрового фотоаппарата с целью создания и редактирования снимков, которые иллюстрируют жизнь детей в группе, помогают проиллюстрировать педагогический процесс.

Благодаря использованию интернета стало возможно отслеживание и участие в различных всероссийских конкурсах, прохождение дистанционных курсов повышение квалификации, участие во всевозможных педагогических форумах и вебинарах и т.д.

При применении информационно- коммуникационных технологий не забываю о здоровьесберегающих технологиях. Использование технических средств воспитания ограничиваю временными рамками, соответствующими возрастным особенностям детей.

Математический турнир.pdf (скачать) (посмотреть)
Математический турнир.ppt (скачать)