Детям о профессиях

Очень важно, чтобы ребенок мог объяснить, почему на Земле так много разных профессий, зачем люди учатся и работают, зачем нужен труд, что он людям дает. Ведь каждая профессия возникает тогда, когда у людей есть потребность в ней. И каждый год появляются новые профессии, которых раньше не было.

От того, как трудится человек, как он относится к своей профессии,  зависит результат. Поэтому люди стараются делать свое дело хорошо, с любовью, ответственно. О таких людях говорят, что он мастер своего дела.

Рассказывая детям о профессиях, важно обсудить, как люди выбирают любимую профессию, сказать о том, что каждый человек может найти себе дело по душе.

Сейчас не очень просто показать малышам труд людей, так как во-многом он автоматизирован, вход на предприятия закрыт. Да и далеко от дома ребенка не увезешь. Но на помощь нам приходят видеоэкскурсии, которые стали возможны благодаря появлению компьютеров в нашей жизни. И с помощью которых малыш увидит, что делают взрослые, когда они «ходят на работу» и как работают сейчас взрослые люди разных профессий.

В прикрепленных файлах развивающие задания , обучающие игры для детей.

Дошкольники не могут попасть в настоящий кондитерский цех, поэтому возможность очутиться в нем благодаря видео — это возможность, которую упускать нельзя! Всё это надо видеть своими глазами!

ДОШКОЛЬНИКАМ О ПРОФЕССИИ КОНДИТЕРА.pdf

Ccылка на видео

Предложите малышу отправиться в гости к кондитерам и посмотрите вместе с ним этот удивительно интересный и познавательный видеоролик о том, как делают конфеты

КАК ДЕЛАЮТ КОНФЕТЫ.pdf

Ccылка на видео

Как получается хлеб? Ответ на этот вопрос вы получите, побывав на видеоэкскурсии на хлебо-булочный комбинат

БЕРЕЖЕМ ХЛЕБ.pdf

Ccылка на видео

Почему вафли в клеточку? Вы узнаете побывав на видеоэкскурсии на хлебобулочный комбинат в вафельный цех

Ccылка на видео

А давайте вместе с ребенком побываем на мебельной фабрике и узнаем как делают кресло? комод? Сколько людей трудятся над созданием мебели.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАНИЯ "КТО ДЕЛАЕТ МЕБЕЛЬ"?.pdf

Ccылка на видео

Как собирают часы на настоящем часовом заводе и как люди придумали часы Вы увидите из этого интересного видеоролика! Веселая история часов для малышей!

КТО ДЕЛАЕТ ЧАСЫ.pdf

Ccылка на видео

Из этого видео вы узнаете о работе библиотеки. И о том чем занимаются  библиотекари. Чем занимаются дети в библиотеке

ДЕТЯМ О ПРОФЕССИИ БИБЛИОТЕКАРЬ.pdf

— Кто дает нам молоко?

— Где живут коровы? (на ферме) Что такое ферма? Что есть на ферме? Кто на ней работает?

— Зачем на ферме у каждой коровки на голове ошейник?

— Бывают ли породы коров? Коровы какой породы живут на фермах?

Ответы на эти вопросы вы получите посмотрев видео

ДЕТЯМ О ПРОФЕССИЯХ КТО ДЕЛАЕТ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ.pdf

Ccылка на видео

Из этого видео Вы узнаете:

— куда везут молоко в цистернах?

— кто и зачем делает анализы молока?

— какое молоко называют «сырое», а какое «пастеризованное»? Почему молоко так интересно называют – не просто «горячее» или «кипяченое», а «пастеризованное»? Откуда произошло это слово?

— как делается на молочном заводе творог?Ccылка на видео

Из этого видео Вы узнаете:

— где делают йогурт?

— что интересного находится в цехе?

— зачем в цехе нужны «танки»? Обратите внимание ребенка на это слово. Скажите, что в нашем языке есть много таких слов, которые звучат одинаково, а обозначают разные предметы (например, ключ от двери и ключ – ручеек, ручка для письма и ручка-рука у малыша ).

— почему нужно мыть руки перед входом в этот цех?

— зачем нужна специальная форма работникам молочного завода?

— зачем нужны в йогурте бактерии?

— что делается на конвейере?

— как делали йогурт раньше, когда еще не было молочных заводов?Ccылка на видео

Как  работает типография? Что на ней производят? Когда появилась первая книга? Узнайте посмотрев видео

Ccылка на видео

Кто, как и где издают журналы?

Ccылка на видео

Из этого видео дошкольники узнают как и где делают кирпичи.

Ccылка на видео

Телевидение. В этом ролике дети посетят настоящий телеканал. Ребенок побывает в телестудии и познакомится с процессом создания телепередач!

Ccылка на видео

Как работает почта? Какие почтовые отправления существуют? Ребенок узнает побывав на видеоэкскурсии в почтовое отделение

Ccылка на видео

Видеоэкскурсия  в тепличное хозяйство. Как работают цветоводы и агрономы Как выращивают розы, тюльпаны и комнатные растения

Ccылка на видео

На этой видеоэкскурсии ребенок побывает на заводе по производству автомобилей! . Производство автомобилей - сложный процесс, однако об этом расскажут ребенку "по секрету всему свету" в простой и доступной познавательной форме. Узнает о том кто изобрел первый автомобиль

Ccылка на видео

Из этого видео можно узнать о специальной одежде пожарного (БОП), предназначенной для индивидуальной защиты личного состава пожарных подразделений и аварийно-спасательных служб.

ДЕТЯМ О ПРОФЕССИИ ПОЖАРНОГО.pdf

ДЕТЯМ О ПРОФЕССИИ СТАЛЕВАРА>>

ДЕТЯМ О ПРОФЕССИИ СВАРЩИКА>>

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПРОФЕССИИ>>