Музейная педагогика в ДОУ

ЧТО ТАКОЕ МИНИ-МУЗЕЙ?

Это музей ориентировнный на детскую аудиторию, занимающий небольшое пространство. Часть слова «мини» в нашем случае отражает возраст детей, размеры экспозиции и определенную ограниченность тематики.

ПОЧЕМУ МЫ СОЗДАЛИ МИНИ-МУЗЕЙ?

1.Мы находимся в типичном «спальном районе», удаленного от большинства музеев.
2.Многие родители считают что дошкольникам еще рано посещать такие учреждения.
3.Родителям просто не приходит в голову идея такой экскурсии.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МИНИ-МУЗЕЯ

Реализация направления «Музейная педагогика».
Обогащение предметно-развивающей среды ДОУ.
Обогащение воспитательно-образовательного пространства новыми формами.
Формирование у дошкольников представлений о музее.
Расширение кругозора дошкольников.
Развитие познавательных способностей и познавательной деятельности.
Формирование проектно-исследовательских умений и навыков.
Формирование умения самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания.
Развитие творческого и логического мышления, воображения.
Формирование активной жизненной позиции.

СМОТР - КОНКУРС "ЛУЧШИЙ МИНИ - МУЗЕЙ"

Конкурс проходил в несколько этапов.

1-й этап - заместитель заведующей разработала Положение о проведении смотра-конкурса. Затем с ним знакомятся педагоги. На данном этапе заместитель заведующей оказывает коллегам методическую помощь: подбирает литературу, помогает в выборе темы мини-музея.

2-й этап - воспитатели групп определяются с темой мини-музея, готовят материалы, обращаются за помощью к родителям, оформляют выставку.

3-й этап - презентация мини-музея перед жюри. Оценивание членами жюри выставок, распределение призовых мест (если есть необходимость, проводиться путём голосования), награждение победителей.

4-й этап - составление заместителем заведующей графика работы музеев. Проведение экскурсий в каждом мини-музее для детей всех возрастных групп и их родителей.

ПОДРОБНЕЕ В ФОТОАЛЬБОМАХ:

ФАРФОР УРАЛАХочу такой сайт

КАСЛИНСКОЕ ЛИТЬЕ

БОГАТСТВО УРАЛЬСКИХ ГОР

РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ

НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ НАРОДОВ УРАЛА

КАМНЕРЕЗНОЕ ИСКУССТВО

ОБРЯДОВАЯ КУКЛА

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

Положение о смотре конкурсе во вложенном файле >>

Положение.doc (скачать)