"Музейные встречи"

Наш Урал

Величавы Уральские горы,

Быстры реки, бескрайни поля.

Воспою я родные просторы,

Славься, щедрая наша земля!

Всем известны богатства Урала:

Изумруды, руда, малахит.

Добывают их в недрах немало,

Ими край наш давно знаменит.

Здесь живут работящие люди,

Волевой, закаленный народ

Трудовые нелегкие будни

Терпеливо и стойко несет.Хочу такой сайт

На заводах победу ковали

И в тяжелые дни для страны

На фронтах свою кровь проливали

За победу Урала сыны.

Я хочу, чтобы солнце сияло

Над родимой моей стороной!

И горжусь я любимым Уралом,

Ведь Урал – это край мой родной!

В течение нескольких лет в основе системы воспитания в нашем детском саду лежит знакомство детей дошкольного возраста с традициями и обычаями родного края. Уже первые шаги в данном направлении показали, насколько велик к этому интерес ребят.

Большую роль играет музейная комната, созданная на базе детского сада , где собраны предметы быта, орудия труда, старинная одежда, материалы о народных обрядах и обычаях, о народных промыслах.

В музейной комнате сложена печь, сделаны деревянные лавки и столы, постели, самотканные коврики, половики, рушники. Там есть чугунки, кринки, самовары, деревянные ложки, русские народные костюмы, лапти.

Многие мероприятия по ознакомлению с народным творчеством проходят в музейной комнате. И от каждой новой встречи дети получают радость и удовольствие.

Родной Урал (скачать)