Городской конкурс

В 2021 году отмечается памятная дата 320-летие Уральской металлургии.

Педагоги, воспитанники и родители детского сада № 358 Чкаловского района Екатеринбурга не остались в стороне от этого события.

Нужно отметить, что в детском саду стало традиционным к каким-либо событиям открывать экспозиционные выставки. Творческой группой педагогов и родителей было решено организовать мини-музей «Чугунное чудо – Каслинское литье». Часть слова «мини» отражает возраст детей, для которых они предназначены, размеры выставки и четко определенную тематику такого музея.

Нравственно-патриотическое воспитание детей формируется на лучших традициях народа, на его ценностях, на том прекрасном, высоком, чем жили предки, чем гордились и что создавали веками.

В процессе создания экспозиции сотрудникам детского сада пришлось попробовать себя и в роли дизайнеров, художников, и в роли музееведов, историков. В музее удивительным образом и гармонично сочетаются история, уральское ремесло, искусство, профориентация (знакомство с профессиями металлургии).Хочу такой сайт

«Руками трогать!» - этому принципу следуют педагоги детского сада, открывая экспозиции для детей. Это значит, что ребята не только услышат рассказ экскурсовода и увидят экспонаты, они смогут их ощупать, поиграть, пролистать. Такое активное познание мира прекрасно соответствует психологии детей, развивает их фантазию, творческие способности, а полученная таким способом информация останется в памяти надолго.

Организация экскурсий и музейных мероприятий - необходимая составляющая деятельности музея. Однако занятия и экскурсии в музее продуманы так, что в них сочетаются игра и мастерская, занятия и театр, экскурсии и познавательная деятельность, а творчество ребенка, его мир сопряжены с познанием его малой родины.

«Нам хотелось бы, чтобы интерес к начатому делу не утихал, а искорка любознательности, зажжённая в детях, превратилась в настоящее полыхающее пламя»

ССЫЛКА НА ВИДЕО