Путешествие в мир профессий

08.11.2019

Реализуя долгосрочный проект «Лаборатория профессий»,  с целью формирования у детей дошкольного возраста представления о специфике рабочих профессий,  воспитанники МАДОУ №358 «Лесная полянка" посетили увлекательную экскурсию-квест «Путешествие в мир профессий», организованную совместно с «Екатеринбургским Политехникумом».

Студенты и преподаватели техникума показали малышам 4 мастерские, продемонстрировали современное оборудование, рассказали о профессиях и специальностях, и дали дошколятам попробовать себя в качестве профессионалов.

Сначала ребята посетили «Кузнечный остров» – слесарную мастерскую – где увидели универсальные металлообрабатывающие станки и инструменты, примерили шлемы и мечи, которые студенты техникума изготавливают в студии технического творчества, поработали на настоящей кузне и получили на память по маленькой подкове.

Второй станцией путешествия стала «Планета 3D-принтеров» Здесь всем участникам квеста была продемонстрирована работа 3D-принтера Picasa, который на глазах у ребят изготовил фигурку дракона.

Затем ребята попали на материк «Юный гонщик», где с ними была проведена игра на знание правил дорожного движения, а после этого каждый смог сеть в водительское кресло автотренажера и попробовать свои силы в управлении транспортным средством. Конечно, без «аварий» не обошлось, но кататься на тренажере понравилось всем.

И конечной точкой путешествия стал вулкан «Сварка» – лаборатория по сварочным технологиям. Здесь малышам показали мультипликационный фильм о профессии сварщика, а затем студенты продемонстрировали работу на сварочных тренажерах. Ну а после демонстрации каждый участник квеста, надев защитную маску, взял в руки электрододержатель и с помощью студентов попробовал осуществить сварочные процесс способом ручной дуговой сварки.

После окончание квеста всем ребятам были вручены сертификаты Хочу такой сайт

А на вопрос: «Что понравилось больше всего и кем вы теперь хотите стать?» все дружно ответили: «Сварщиками!»

Маленьким дошкольникам и, возможно, будущим абитуриентам всё очень понравилось.

Педагоги детского сада имеют большое желание и в дальнейшем посещать подобные мероприятия для расширения детского кругозора и повышения интереса к различным профессиям.

Читайте на сайте Администрации Чкаловского района>>

Рейтинг: . Оценили: .