Зачем в детском саду психолог?

Нелегко найти родителей, которые бы никогда не сталкивались с трудностями в воспитании своего малыша. И бывает очень сложно в такие моменты отодвинуть в сторону все свои требования, ожидания и увидеть, что же происходит в душе ребёнка?

А ведь своим нежелательным поведением (капризы, эмоциональные вспышки, пугливость, замкнутость и т.д.) ребёнок просто сообщает нам, взрослым, о своих внутренних проблемах. Спрашивая ребёнка: «Почему он так себя ведёт?!» — взрослый вряд ли получит вразумительный ответ. Ребёнок будет защищаться, да и не сможет он ничего объяснить, потому что сам не знает ответа на этот вопрос. И задача родителей в этот момент — дать ребёнку почувствовать, что его любят такого, какой он есть: грязненького, драчливенького,  непослушненького Необходимо демонстрировать ему свою безусловную любовь, т. е. любовь не «за что-то» или «при определенных условиях», а несмотря ни на что и безо всяких условий! Ну а найти и объяснить причины детских неудач, поступков и особенностей поведения поможет детский психолог.

Чтобы помочь ребенку справиться с возникшими трудностями, родителям необходимо знать особенности развития детей. Для этого психолог организует тематические встречи, на которых проводит со взрослыми беседы по актуальным темам: детские страхи, агрессия, адаптация в детском саду и т.д. и отвечает на«горячие» вопросы. Родители на этих встречах убеждаются: те трудности, которые они испытывают в воспитании своего малыша, свойственны и многим другим семьям. Понимание этого очень важно для объективной оценки своего ребёнка По просьбе родителей психолог детского сада проведёт диагностику психологического состояния малыша и внимательно проследит за его поведением в группе (как взаимодействует он с другими детьми и со взрослыми, какой фон настроения преобладает и пр.).После чего разработает рекомендации для родителей.

Ну, а при необходимости — назначит коррекционные занятия с ребёнком.

Кроме того, психолог может провести диагностику индивидуальных особенностей малыша (уровень развития памяти, внимания, мышления и т. д.). Затем по результатам он составит психолого-педагогическую характеристику ребенка и порекомендует конкретные занятия и упражнения, направленные на развитие психической и познавательной сферы маленького человека.

Хочу такой сайт

Родителям будущих первоклассников психолог может подсказать, на что именно им обратить внимание, чтобы лучше подготовить дошкольника к учебе. Предшествует этому особый вид диагностики: комплексная оценка готовности ребенка к школе. Порой бывает, что развитие какой-то психической функции нужно чуть-чуть подтолкнуть, чтобы наладилось нормальное усвоение знаний или поведение.. В общем, задача педагога-психолога в детском саду: сделать жизнь ребенка удобной, комфортной — с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития. И еще — «не упустить» малыша, испытывающего какие-либо трудности, чтобы вместе с родителями и с другими коллегами помочь ему справиться с ними еще до школы.

Труд психолога малышу и родителям, поверьте, необходим.

Нам, взрослым, надо помнить, что не бывает трудных детей, бывают дети, которым трудно!

Дата обновления: 24.05.2019