История поселения Елизавет

Василий Никитич Татищев, прибыв в село Уктус в 1720 году, отдает приказ – строить на речке Уктус (получившей со временем новое имя – Патрушиха, в честь основателя завода Патрушева Ивана Кузьмича) железоделательный завод.

Через три года ему дали весьма величественное название – завод цесаревны Елизаветы. А селение стали называть Елизавет, в честь дочери императора Петра I Елизаветы Петровны (1709-1861 гг.).

Поселение назвали селом Елизаветинским, в нем был возведен каменный храм Спаса Всемилостивейшего, в честь великомученицы Параскевы на средства заимки екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря. В 1872 г. храм был освящен, у него появился собственный приход – отпала нужда ходить елизаветинцам за четыре версты в «столичное» село Уктус.

Занимались елизаветинцы, которых было в начале прошлого века 1024 человека, хлебопашеством и отчасти лесоводством – промыслом, как утверждают историки, весьма распространенным на Урале, а также огородничеством. «Когда же на реке Березовке открыли золотишко, то создали при заводе кварцедробильную мельницу, рудотолчильную и золотопромывальную фабрики. И повезли мужики руду с березовских приисков в Елизавет».

Заимка елизаветинская в 20-е годы XX столетия превратилась в совхоз Уральского государственного университета  Закрылся храм. Чем он только впоследствии не был – и складом, и мастерскими. Закончил в 1855 году свою биографию железоделательный завод, остановились фабрики, после Великой Отечественной войны закрылся рудник.

В годы Великой Отечественной войны в поселке Елизавет разместились эвакуированные предприятия, поселок стал приобретать промышленный характер. Одно из старейших предприятий Елизавета – лифтостроительный завод.  После Ок революции ему дали имя «Спартак». Изготовляли елизаветинцы здесь пожарные и глиномяльные машины, прессы для кирпичных заводов и части для веялок «Уфимка». Назывался он «Строймашиной», а став лифтостроительным, прибавил себе известности в стране, освоив выпуск грузоподъемных лифтов.Хочу такой сайт

Более полувека действует завод «Свердлесмаш» (бывший механический), единственное в России предприятие по выпуску оборудования для лесной промышленности. Ныне это АО «Екатеринбургские лесные машины», снабжающие своей продукцией тысячи леспромхозов страны. В начале 60-х годов возник на базе кирпичных карьеров еще один елизаветинский завод, носящий название «Стройпластполимер», одно из крупнейших предприятий строительной индустрии.

Благодаря заводу вырос в Елизавете благоустроенный жилой микрорайон с магазинами, детскими садами. Выстроены плавательные бассейны, закрытые и открытые теннисные корты. И возродился храм. Вот эти три предприятия и стали главными «виновниками» восстановления в 1988 году храма во имя Всемилостивого Спаса. 22 мая 1989 года храм снова стал действующим, но работы по его восстановлению продолжались. Такова страница истории старинного уральского села Елизавет. Их хранит речка Патрушиха, улицы Колхозников, Бисертская...

Дата обновления: 03.07.2019