«Семейные праздники»

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка культурным, добрым, отзывчивым. Именно такие качества формирует музыка.

Успешность музыкального развития детей в большой степени зависит от того, какая атмосфера создана родителями в семье.

Ваша задача, уважаемые родители: содействовать музыкально-творческому развитию ребенка, поддерживать стремление к пению, движениям под музыку, игре на музыкальных инструментах, стимулируя попытки детей к самостоятельным действиям.

Организация музыкального воспитания в семье разнообразна. Это проведение семейных праздников. Ваш ребенок должен быть в центре внимания в такие дни, поэтому родителям необходимо заранее составить небольшую программу праздника, предусмотрев сюрпризные моменты. В программе может быть не только застолье с угощениями и прекрасная музыка для фона, но и маленький концерт силами взрослых и детей.

Одним из способов организации в семье музыкальной среды может быть создание «домашнего музея». Тут все зависит от творчества родителей. Домашний музей может быть создан и на основе коллекции детских музыкальных игрушек и музыкальных инструментов. Можно начать с музея самодельных музыкальных инструментов, постепенно расширяя его экспозицию.

Можно организовать музыкальную деятельность в домашней обстановке. Это может быть совместное пение доступных песен для вашего ребенка, игры-забавы, музыкальный конкурс, подвижные игры-драматизации под пение типа «Каравай», «Репка», слушание музыкальных композиций, сказок.

В каждой семье желательно иметь скромную фонотеку, состоящую из аудио- и видео-кассет с записью для детей.Хочу такой сайт

Практически в каждой семье смотрят телевизор, очень полезны детские телепередачи. Однако здесь важно соблюдать умеренность, помня о том, чтобы не навредить здоровью ребенка. Впечатления, которые ваш ребенок получает от просмотра детских телепередач, являются мощным стимулом для творческих проявлений.

Сократ заметил, что все хорошее в жизни происходит от удивления. Удивляйте своих детей прекрасной музыкой, и из вашего ребенка вырастет добрый, отзывчивый, чуткий человек.