Стрессы по вине родителей

Ни в коем случае не опаздывайте забирать ребенка из детского сада. И не только в первые дни, но и после. Это очень тревожит малыша. То, что всех забрали из группы, а его — нет, угнетает ребенка. Он чувствует себя покинутым, возможно, даже человеком второго copra. И если это ощущение повторяется, оно может закрепиться в сознании и остаться надолго.

Постоянно повторяющаяся психическая травма приводит к развитию стрессов. А хронический стресс посредством сложного механизма снижает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. Ребенок, у которого в нервно-эмоциональном плане не все благополучно, заболевает простудами значительно чаще других детей.

Даже те дети, которые уже давно посещают детский сад, случается, плачут при расставании с мамой. Не следует принимать это близко к сердцу. Вы уйдете, и ваш ребенок уже через пять минут будет бегать с другими детьми и смеяться. Если у вас есть сомнения насчет этого, понаблюдайте за своим ребенком через окно, незаметно. И будьте весь день спокойны.

Иногда момент расставания проходит со слезами потому, что ребенок слишком привязан к маме, очень ее любит. А если в садик ребенка отводит человек, к которому ребенок менее привязан, дело обходится без эксцессов. Попробуйте это. Пускай, например, дедушка отведет малыша в сад.

Бывает, что при расставании, успокаивая ребенка, вы пообещаете ему что-либо, например, новую интересную игрушку. Обещание это вы должны выполнить. Никогда не обманывайте ребенка. Но старайтесь не использовать эту тактику — тактику обещаний. Ребенок быстро сообразит, каким образом «добывать» себе новые игрушки, и каждое утро будет устраивать вам сущий кошмар.Хочу такой сайт

Дата обновления: 24.05.2019