Мы - велосипедисты!

01.01.2017

Какой ребенок не мечтает о велосипеде? Мальчишки и девчонки готовы горы свернуть, лишь бы родители купили им долгожданный велосипед. Однако, родители не должны забывать, что велосипед — это транспортное средство, владение и управление которым подразумевает выполнение общепринятых правил. Именно с ними надо познакомить будущего водителя еще до того, как заветный двухколесный друг появится в вашем доме.

Итак, прежде всего, разъяснить ребенку, что он — водитель. Как и водитель автомобиля, он обязан соблюдать правила дорожного движения и несет ответственность за свои действия на дороге!

Согласно правилам, дети в возрасте до 14 лет могут ездить на велосипеде только во дворах и местах, специально отведенных для велосипедистов. Голова маленького велосипедиста обязательно должна быть защищена шлемом. В идеале необходимо также защитить колени и локти специальными приспособлениями. Верхняя одежда должна быть яркого цвета, чтобы велосипедиста было видно на расстоянии.

Перед выездом велосипедист или его родитель обязан проверить транспортное средство на исправность. Подкачать шины. Рулевому управлению и тормозам следует уделить особо пристальное внимание. В случае какой-либо неисправности, ездить на велосипеде ЗАПРЕЩЕНО! Велосипед обязательно должен быть оснащен катафотами!

Малыш должен понимать, что пешеход всегда прав! И он обязан соблюдать осторожность и быть внимательным к встречным людям: по тротуару могут идти пожилые люди, маленькие дети, мамы с колясками. Не стоит увлекаться трюками и гонками: это опасно!

Переходя большую дорогу по пешеходному переходу или на зеленый свет светофора (подразумевается знание ребенком всех сигналов светофора), следует пешком, ведя двухколесного друга рядом. При этом маленький велосипедист становится пешеходом.

Ребенка надо познакомить и со знаками дорожного движения. Круглый дорожный знак синего цвета с изображенным белым велосипедом означает начало велосипедной дорожки! Знак означает разрешенную для велосипедистов дорогу.

 Если же на пути встретиться круглый знак с красной каймой на белом или желтом фоне, которого изображен велосипед — значит ездить по этой дороге на велосипеде ЗАПРЕЩЕНО! Необходимо сойти с велосипеда и вести его рядом с собой.

 Хочу такой сайт

Ребенок на велосипеде

До четырнадцатилетья
Ездить на велосипеде
По дорогам и по улицам
Строго не рекомендуется.
Но зато детишкам можно
Ездить по велодорожкам.

Велосипедист на дороге

Взрослый на велосипеде
Занимает на шоссе
Крайний правый ряд и едет
Так же, как машины все.
Велик – не авто, но всё же
Правила для них похожи.

Управление велосипедом

Велик, если приглядеться,
Тоже транспортное средство.
Не ходить чтоб с синяками,
Руль держи двумя руками!

Шлем велосипедиста

Глуп, кто на велосипеде
С ветерком без шлема едет.
Шлем нисколько не смешон,
Жизнь спасти вам может он.

Велосипед на переходе

Пешеходный переход
Лишь для тех, кто сам идет.
На своих велосипедах
Люди по нему не едут.
Если надо перейти,
Велик свой за руль веди.



Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.05.2019

Дата обновления: 20.01.2020

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».