Дошкольникам о героическом прошлом России

Только рассказывать надо так, чтобы сами дети ни в коем случае не воспринимали это как "какое-то там воспитание" или скучные занятия, а заинтересовались, прочувствовали, поняли.

Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны, нужно показать ему существующие вокруг него свидетельства прошлого. Как сделать это в детском саду? Конечно, мы можем организовать экскурсии и показать детям памятные места, отвести их к Вечному огню и рассказать, что он всегда горит, напоминая людям о тех, кто погиб на войне. Но не у всех есть такая возможность, поэтому важно организовать предметную среду в учреждении: уголки, предметные зоны, подобрать доступный детям дидактический и игровой материал.

Самые яркие примеры, конечно, семейные. Мы вместе с родителями подбираем материал из семейных архивов для того, чтобы показать детям фотографии прабабушек и прадедушек и рассказать им о тех, кто воевал на фронте или работал в тылу.

Конечно, маленькими детьми не стоит подробно говорить об ужасах войны, о концлагерях. Наша задача – не напугать детей, а просветить.

Подробнее во вложенных файлах:Хочу такой сайт

Конспект беседы "Москва героическая" (скачать)
Стихи о войне и мире (скачать)
Конспект занятия "Бронзовый солдат" (скачать)