Музей истории Еатеринбурга

Тема занятия.

«Уральская мифология,

или Как первый человек пришел на Урал»

Занятие знакомит детей с мифологией коренных народов Урала, а также с археологическими находками, сделанными в окрестностях Екатеринбурга.

«Сказ о том, как царь Петр город на реке Исети построил»

Занятие посвящено строительству Екатеринбурга и его основателям. В ходе занятия ребята смогут посмотреть 3D фильм, посвященный основанию Екатеринбурга, и нарисовать собственный город.

«Тайны старого сундука»

Занятие посвящено быту уральских рабочих: как строили избы, какова была домашняя утварь и одежда, в какие игры играли и празднества устраивали, чем отличался быт рабочих от быта крестьян.

«О чем молчат новогодние фонарики»

Дети познакомятся с осветительными приборами разного времени, а также узнают, с помощью чего освещали дом во время рождественских и новогодних праздников в XIX веке, а также сами сделают симпатичный новогодний подарок.

«Монетный двор и все, что в нем»

Занятие, на котором дети познакомятся с историей Екатеринбургского монетного двора; узнают, как и какие деньги чеканили в Екатеринбурге.

«Сказ, спрятавшийся в уголке малахитовой шкатулки»

Во время занятия ребята узнают о ценных камнях Урала, их свойствах и способах обработки, а также сделают свой «каменный цветок».Хочу такой сайт

«От А до Я, или Как и чему учили в Екатеринбурге»

Ребята познакомятся с историей русского алфавита, узнают, как их сверстники раньше учились в школе, научатся писать гусиным и стальным пером.

«Тайны и легенды старого Екатеринбурга»

Во время игры-путешествия посетители в залах музея погрузятся в мир тайн и легенд нашего города и смогут найти старинный клад.

Заключительное занятие

«Правдивая история, рассказанная мудрым Вороном»

Заключительное занятие по городу XIX века: о том, каким Екатеринбург перешел в XX век: быт, границы города, горожане.

Занятия проходят каждое второе воскресенье месяца.
Стоимость одного занятия: взрослый + ребенок – 200 руб.
Абонементы:
из 4-х занятий – 720 руб.
из 8-и занятий – 1300 руб.