КОНЦЕПЦИЯ воспитательной системы "Детский сад - территория здоровья"

12.10.2022

Воспитательная система создается усилиями всех участников образовательноых отношений: педагогами, детьми, родителями. В процессе их взаимодействия формируются ее цели и задачи, определяются пути их реализации, организуется деятельность.

Цель: создание здоровьесберегающего образовательного пространства, обеспечивающего развитие ре­бенка, формирование у него общих способностей, в том числе валеологических, познавательных, творческих, регуляторных. Повышение эффективности воспитательно- образовательной деятельности в ДОУ путем организации здоровьесберегающего педагогического процесса, соответствующего возрастным и индивидуальным возможностям ребенка; использование адекватных технологий развития и воспитания, способствующих усвоению детьми ценностей здоровья и здорового образа жизни.

Концепция воспитательной системы "Детский сад - территория здоровья"358.pdf (скачать) (посмотреть)

01.01.2020

Чтобы достигнуть наилучших результатов, коллектив нашего детского сада  разработал свою программу по оздоровлению детей. Она называется «Детский сад – территория здоровья».   Данная программа включает в себя воспитательно-образовательную деятельность, разработку и внедрение мероприятий оздоровительного характера, направленных на улучшение состояния здоровья детей, снижение заболеваемости. Программа направлена на  всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей. В процессе их взаимодействия формируются ее цели и задачи, определяются пути их реализации, организуется деятельность

NR641f810dbf5f467adf83a4178263fcfe.png

Здоровьесберегающие технологии - это система мер включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

01.01.2020

В проекте представлены традиционные и интерактивные ра­боты с родителями. Проект  адресован работникам дошкольного образовательного учреждения, может быть использован родителями в домашнем воспита­нии и оздоровлении детей.

01.01.2020

В узком смысле слова под закаливанием организма понимают повышение его устойчивости к воздействию колебаний температуры воздуха и воды, атмосферного давления, солнечного излучения и других физических факторов окружающей среды.Хочу такой сайт

Бассейн 2.png

В детском саду большое место отводится занятиям плаванием, т.к. плавание способствует физическому развитию и закаливанию детей. Купание, плавание, игры и развлечения на воде - один из самых полезных видов физических упражнений, они способствуют оздоровлению детей, укрепляют их нервную систему. Обучение плаванию детей начинается с младшей группы - с 3-4 лет. Каждая группа посещает бассейн  по расписанию,  младшие и средние группы один раз в неделю, старшие и подготовительные к школе группы 2 раза в неделю

P1000787.jpg

Коллектив детского сада поставил перед собой задачу – оздоровление детей средствами природы. Многолетний опыт работы позволяет сделать вывод о том, что прогулки на природу укрепляют здоровье, накапливают силы в сочетании с движениями. Они служат мощным средством укрепления физического здоровья ребенка. Учитывая это, мы уделяем большое внимание организации пеших прогулок, живому общению дошкольников с природой.

01.01.2020

Охрана и укрепление здоровья дошкольников, совершенствования их физического здоровья, повышения сопротивляемости организма, улучшения умственной и физической работоспособности. Формирования у детей жизненно необходимых двигательных умений и навыков, достижение определенного уровня физической подготовки. Воспитание у детей личной физической культуры. Формирование потребностей в физическом совершенствовании, вооружение знаниями, умениями и навыками, воспитание привычки к здоровому образу жизни.

Фитбол 1.jpg

Фитболы считаются нетрадиционным оборудованием в детском саду, но вместе с этим имеют хороший лечебный эффект.

Фитболы укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, развивают координацию и чувство равновесия, но главное – формируют, сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях, навык правильной осанки. Кроме того, происходит тренировка сердечно-сосудистой, дыхательной системы, развивается выносливость, повышается подвижность и гибкость позвоночника.