Возрастные особенности детей 6-7 лет

Ребенок 6-7 лет способен давать определения некоторым моральным понятиям («добрый человек – это такой человек, который, всем помогает и ) и достаточно тонко их различать (например, видит разницу между словами «экономный» и «жадный»). Кроме того, могут самостоятельно, без внешнего принуждения, отказаться от чего-то приятного в пользу близкого человека.

К 6-7 годам ребенок уверенно владеет культурой самообслуживания. Может определить состояние своего здоровья, а также состояние здоровья окружающих. В этом возрасте ребенок уже может объяснить, что нужно сделать в случае травмы и готов оказать элементарную помощь себе и другому (промыть глаза, обработать ранку и т.д.).

Поведение ребенка начинает регулироваться его представлениями о том, «что такое хорошо и что такое плохо», а также он уже может эмоционально оценивать свои поступки. Ребенок испытывает чувство удовлетворения, радости, когда поступает правильно, «хорошо» и смущение, неловкость, когда нарушает правила, поступает «плохо».

Продолжает развиваться способность детей понимать эмоциональное состояние другого человека – сочувствие - даже тогда, когда они непосредственно не наблюдают его эмоциональных переживаний.

Сложнее и богаче по содержанию становится общение ребенка со взрослым. Ребенок стремится как можно больше узнать о нем, причем круг его интересов выходит за рамки конкретного повседневного взаимодействия (что произошло на работе, как познакомились родители, у незнакомых спрашивает, где они живут, есть ли у них дети и т.д.).

Большую значимость для детей 6-7 лет приобретает общение между собой. Именно в это период зарождается дружба. Дети охотно делятся своими впечатлениями, высказывают суждения о событиях и людях, расспрашивают о том, где были, что видели и т.п. Могут внимательно слушать друг друга, эмоционально сопереживать рассказам друзей.

В этом возрасте дети устанавливают взаимосвязи между своей гендерной ролью и различными проявлениями мужских и женских свойств (одежда, прическа, эмоциональные реакции, правила поведения, проявление собственного достоинства). К 7 годам испытывают чувство удовлетворения в отношении своей гендерной принадлежности, аргументировано обосновывают ее преимущества. Начинают осознанно выполнять правила поведения, соответствующие гендерной роли в быту, общественных местах, в общении и т.д.Хочу такой сайт

В играх дети 6-7 лет способны отражать достаточно сложные социальные события – рождение ребенка, свадьба, война и другие. Дети этого возраста могут по ходу игры брать на себя две роли, переходя от исполнения одной, к другой.

Речевые умения детей позволяют полноценно общаться с разным контингентом людей (взрослыми, сверстниками, знакомыми и незнакомыми). В этом возрасте дети чутко реагируют на различные грамматические ошибки как свои, так и других людей. В 6-7 лет увеличивается словарный запас. Дети точно используют слова для передачи своих мыслей, представлений, впечатлений, эмоций, при описании предметов, пересказе и т.п. К концу этого периода речь становится подлинным средством, как общения, так и познавательной деятельности, а также планирования и регуляции поведения