Традиции нашей группы

1 День Рождения детей.

Цель: развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызывать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе.

2 Обсуждение, мысленное возвращение к прожитому за день и слушание рассказа воспитателя о том, как положительно отличился каждый из них.

Цель: отметить, как положительно отличился каждый ребенок, подчеркнуть значимость каждого ребенка.

3 Занятия своим делом за общим столом.

Цель: создание дружелюбной атмосферы в группе.

4 Новоселье группы в начале года.

Цель: формирование «чувства дома» по отношению к своей группе, участие каждого в ее оборудовании и оформлении.

5 «Сладкий вечер»

Цель: снятие психологического напряжения, освоение правил поведения за праздничным столом, воспитание чувства сопричастности со всеми членами группового коллектива.

6 Встреча с интересными людьми

Цель: расширение контактов со взрослыми людьми, ознакомление с профессиями, бытовыми обязанностями и увлечениями взрослых, развитие коммуникативных навыков.

7 Собирание коллекций

Цель: осознание и развитее личных интересов ребенка, развитее любознательности, воспитание навыков бережного отношения к вещам.Хочу такой сайт

8 Регулярные подарки всем детям своими руками

Цель: осознание ребенком собственной значимости, установление в группе благоприятного климата

Общее приветствие всех детей группы, участие детей в планировании собственной деятельности и жизнедеятельности группы.

Цель: установление в группе благоприятного микроклимата, развитие функции планирования, становление позиции субъекта деятельности.

10 Итог прожитого дня,

Цель: развитие рефлексивных навыков.

11 « Дневник группы» оформляется совместно с детьми, воспитателями, родителями. Его страницы должны отражать как индивидуальные особенности каждого ребенка (личные предпочтения, интересы, желания и пр.), так и то, что объединяет группу  (название, коллективные фотографии, любимое групповое занятие, виды деятельности, дружеские связи, события из жизни группы и пр.)

Цель: развитие чувства единения со всеми членами группы.