ВАКЦИНАЦИЯ – главный метод защиты от гриппа!

С неизбежностью, с которой лето сменяется осенью, а осень зимой, наступает сезон гриппа.

Грипп — тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Это единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии, охватывающие до 30% населения земного шара. Грипп убивает ежегодно десятки тысяч людей, а у сотен тысяч ухудшается здоровье.

Нужно помнить, что основным объектом поражения гриппа являются лёгкие. Не от гриппа умирает большинство пациентов, столкнувшихся с осложнениями, но от осложнений, в частности, от воспаления лёгких.

Вакцина против гриппа – это лекарственный препарат, обеспечивающий высокий уровень иммунитета к вирусу гриппа. Когда иммунитет организма ослаблен, легко подхватить вирус гриппа.

Единственным научно обоснованным эффективным методом предупреждения гриппа является ВАКЦИНАЦИЯ.

Вакцинация современными гриппозными вакцинами, приготовленными из рекомендованных ВОЗ штаммов и использованными в правильной дозе, защищает от заболевания гриппом около 80% здоровых детей и взрослых. Прививка против гриппа бывает назальной и внутримышечной. Особенно важна вакцинации я для детей в детских и учебных заведениях. Это обусловлено тем, что большинство детей очень сильно подвержены риску заболевания гриппом, потому что их организм обладает слабым, еще не окрепшим иммунитетом.

Вакцинация против гриппа имеет противопоказания для людей, у которых есть аллергия на яичный белок, а также пациентам, которые плохо перенесли предыдущую вакцинацию.

Только с помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа. Массовая вакцинация групп высокого риска может ограничить гриппозные эпидемии в целом. Вакцинация 70-80% любого коллектива значительно снижает в нем заболеваемость гриппом. Чем больше людей, привитых против гриппа, тем меньше риск встретиться с вирусом у каждого из нас.

Неспецифические методы профилактики гриппа - закаливание, чеснок, противовирусные препараты, общеукрепляющие препараты, гомеопатические средства - являются общеукрепляющими и не защищают от штаммов и подвидов вируса гриппа. Это способна сделать только противогриппозная вакцина.Хочу такой сайт

Вакцины применяются более 50 лет, за этот период их безопасность и эффективность возросли.

Подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится, как правило, на ноябрь–март каждого года. В связи с этим, лучше всего прививаться от гриппа осенью: в сентябре-ноябре, до начала сезонного подъема. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа.

В связи с тем, что заболевание гриппом носит сезонный характер, рекомендуется проводить вакцинацию ежегодно. Целесообразность ежегодной вакцинации определяется тем, что, во–первых, новый вирус гриппа по своим свойствам отличается от прошлогоднего, а во–вторых, защитные антитела, выработанные после прививки, обычно в течение 6-12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от гриппа в новом сезоне. Так что стоит прививаться ежегодно. 100% гарантию от заболевания не дает ни один лечебный, ни один профилактический препарат.

Памятка о прививке против гриппа.doc (скачать)

Дата обновления: 24.05.2019