Поддержание и развитие музыкальных способностей ребенка

Признаки

Ребенок с удовольствием слушает музыку, может по памяти напеть услышанные мелодии. Он очень чувствителен к тембру голоса окружающих. Визгливый, неприятный голос может запросто вывести его из равновесия. У малыша появляются свои музыкальные предпочтения, он просит включить ему определенные музыкальные произведения.

Если у ребенка есть игрушечные музыкальные инструменты, он пытается на них играть. Кроха не бесцельно стучит по клавишам маленького пианино или барабанит разными предметами по пластинкам металлофона, а пытается воспроизвести услышанную ранее мелодию.

Как помочь развитию способностей

Хочу такой сайт

Для поддержания и развития музыкальных способностей ребенка водите его на концерты и театральные представления. Дома слушайте музыку вместе с ребенком. Пусть малыш видит ваш интерес и доброжелательный настрой. Если вы играете на каком-то музыкальном инструменте – это замечательно! Однако не забывайте и о других инструментах. Для полноценного музыкального развития ребенку необходимо слушать произведения, звучащие по-разному. Это обогащает его слуховой опыт. Купите ребенку простой в использовании магнитофон и диски с музыкой (детской, из мультиков или классической).

Пойте сами, только не искажайте мелодию. Ребенок, который увлекается музыкой, обязательно будет вам подпевать. Аккомпанируйте себе на детских музыкальных инструментах: бубне, треугольнике, колокольчиках, металлофоне. Рассказать ребенку о музыкальных инструментах можно с помощью простой игры.