Детям о профессиях

Очень важно, чтобы ребенок мог объяснить, почему на Земле так много разных профессий, зачем люди учатся и работают, зачем нужен труд, что он людям дает. Ведь каждая профессия возникает тогда, когда у людей есть потребность в ней. И каждый год появляются новые профессии, которых раньше не было.

От того, как трудится человек, как он относится к своей профессии,  зависит результат. Поэтому люди стараются делать свое дело хорошо, с любовью, ответственно. О таких людях говорят, что он мастер своего дела.

Рассказывая детям о профессиях, важно обсудить, как люди выбирают любимую профессию, сказать о том, что каждый человек может найти себе дело по душе.

Сейчас не очень просто показать малышам труд людей, так как во-многом он автоматизирован, вход на предприятия закрыт. Да и далеко от дома ребенка не увезешь. Но на помощь нам приходят видеоэкскурсии, которые стали возможны благодаря появлению компьютеров в нашей жизни. И с помощью которых малыш увидит, что делают взрослые, когда они «ходят на работу» и как работают сейчас взрослые люди разных профессий.

В прикрепленных файлах развивающие задания , обучающие игры для детей.

Дошкольники не могут попасть в настоящий кондитерский цех, поэтому возможность очутиться в нем благодаря видео — это возможность, которую упускать нельзя! Всё это надо видеть своими глазами!

ДОШКОЛЬНИКАМ О ПРОФЕССИИ КОНДИТЕРА.pdf

Предложите малышу отправиться в гости к кондитерам и посмотрите вместе с ним этот удивительно интересный и познавательный видеоролик о том, как делают конфеты

КАК ДЕЛАЮТ КОНФЕТЫ.pdf

Как получается хлеб? Ответ на этот вопрос вы получите, побывав на видеоэкскурсии на хлебо-булочный комбинат

БЕРЕЖЕМ ХЛЕБ.pdf

Почему вафли в клеточку? Вы узнаете побывав на видеоэкскурсии на хлебобулочный комбинат в вафельный цех

А давайте вместе с ребенком побываем на мебельной фабрике и узнаем как делают кресло? комод? Сколько людей трудятся над созданием мебели.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАНИЯ "КТО ДЕЛАЕТ МЕБЕЛЬ"?.pdf

Как собирают часы на настоящем часовом заводе и как люди придумали часы Вы увидите из этого интересного видеоролика! Веселая история часов для малышей!

КТО ДЕЛАЕТ ЧАСЫ.pdf

Из этого видео вы узнаете о работе библиотеки. И о том чем занимаются  библиотекари. Чем занимаются дети в библиотеке

ДЕТЯМ О ПРОФЕССИИ БИБЛИОТЕКАРЬ.pdf

— Кто дает нам молоко?

— Где живут коровы? (на ферме) Что такое ферма? Что есть на ферме? Кто на ней работает?

— Зачем на ферме у каждой коровки на голове ошейник?

— Бывают ли породы коров? Коровы какой породы живут на фермах?

Ответы на эти вопросы вы получите посмотрев видео

ДЕТЯМ О ПРОФЕССИЯХ КТО ДЕЛАЕТ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ.pdf

Из этого видео Вы узнаете:

— куда везут молоко в цистернах?

— кто и зачем делает анализы молока?

— какое молоко называют «сырое», а какое «пастеризованное»? Почему молоко так интересно называют – не просто «горячее» или «кипяченое», а «пастеризованное»? Откуда произошло это слово?

— как делается на молочном заводе творог?

Из этого видео Вы узнаете:

— где делают йогурт?

— что интересного находится в цехе?

— зачем в цехе нужны «танки»? Обратите внимание ребенка на это слово. Скажите, что в нашем языке есть много таких слов, которые звучат одинаково, а обозначают разные предметы (например, ключ от двери и ключ – ручеек, ручка для письма и ручка-рука у малыша ).

— почему нужно мыть руки перед входом в этот цех?

— зачем нужна специальная форма работникам молочного завода?

— зачем нужны в йогурте бактерии?

— что делается на конвейере?

— как делали йогурт раньше, когда еще не было молочных заводов?

Как  работает типография? Что на ней производят? Когда появилась первая книга? Узнайте посмотрев видео

Кто, как и где издают журналы?

Из этого видео дошкольники узнают как и где делают кирпичи.

Телевидение. В этом ролике дети посетят настоящий телеканал. Ребенок побывает в телестудии и познакомится с процессом создания телепередач!

Как работает почта? Какие почтовые отправления существуют? Ребенок узнает побывав на видеоэкскурсии в почтовое отделение

Видеоэкскурсия  в тепличное хозяйство. Как работают цветоводы и агрономы Как выращивают розы, тюльпаны и комнатные растения

На этой видеоэкскурсии ребенок побывает на заводе по производству автомобилей! . Производство автомобилей - сложный процесс, однако об этом расскажут ребенку "по секрету всему свету" в простой и доступной познавательной форме. Узнает о том кто изобрел первый автомобиль

Из этого видео можно узнать о специальной одежде пожарного (БОП), предназначенной для индивидуальной защиты личного состава пожарных подразделений и аварийно-спасательных служб.

ДЕТЯМ О ПРОФЕССИИ ПОЖАРНОГО.pdf

ДЕТЯМ О ПРОФЕССИИ СТАЛЕВАРА>>