Беседы с психологом

высшей квалификационной категории

Фролова Ирина Васильевна

развернуть

Всем нам хотелось бы обладать безотказным методом воспитания детей. Но, как показывает практика, родительская работа – одна из самых тяжелых профессий. Ребёнок растет и меняется, действующие до какого-то момента правила перестают работать, но не всегда родитель готов меняться. Тогда наше взаимодействие с ребёнком (приблизительно 80% наших высказываний) сводится к указаниям и запретам: «Убери постель!», «Ты собрал  игрушки?», «Иди умываться!», «Одевайся скорей!» и т.д. Но они лишь иногда оправдывают наши ожидания, да и то в краткосрочной перспективе. Как только родитель отвернулся, ребёнок перестаёт «держать себя в правилах и рамках». Дисциплинарные меры обычно не делают детей дисциплинированными. Родители часто уступают любой просьбе ребёнка, чтобы порадовать его или завоевать доверие, а часто и чтобы избавиться от чувства вины (нет времени побыть вместе, но зато купим игрушку). И самое обидное, что реагировать по-другому мы просто не умеем. Некоторые «правила» воспитания мы усвоили от своих родителей, другие «выработали» за свою жизнь.

Вот несколько идей, подходов к конструктивному взаимодействию с детьми. Они помогут вам действовать сознательно в зависимости от ситуации, вместо того чтобы автоматически повторять заученные когда-то приёмы. Они не для того, чтобы «делать так», но для того, чтобы вы попробовали подобрать новый ключик, а ребёнок смог услышать вас.

Давайте пройдемся по самым распространённым ситуациям из повседневной жизни, с которыми чаще всего обращаются к психологу.

Нелегко найти родителей, которые бы никогда не сталкивались с трудностями в воспитании своего малыша. И бывает очень сложно в такие моменты отодвинуть в сторону все свои требования, ожидания и увидеть, что же происходит в душе ребёнка?

Читать дальше

Обычно в уме у родителя любовь отделена от дисциплины, как будто это два совершенно независимых явления. Первое, что необходимо нам осознать, чтобы приучить ребенка к дисциплине - дать ему почувствовать, что его любят: вот главная и наиболее важная часть хорошей дисциплины.

Читать дальше

Хорошие родители практически всегда уверены, что их ребенок – уникальный, и причесывать его под общую гребенку ни в коем случае нельзя. Но, обнаруживая, что малыш – левша, некоторые часто пугаются такой особенности. Виной этому, скорее всего, очень распространенные слухи о том, что такие дети несколько неполноценны, и имеют целый ряд сложностей в развитии.

Читать дальше

Постоянно повторяющаяся психическая травма приводит к развитию стрессов А хронический стресс посредством сложного механизма снижает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. Ребенок, у которого в нервно-эмоциональном плане не все благополучно, заболевает простудами значительно чаще других детей.

Читать дальше

К трем годам родители часто обнаруживают, что с малышом не так-то просто справиться. Он вдруг перестает слушаться, а то, что совсем недавно принимал как должное, теперь вызывает у него бурю протеста. Почему же это происходит? И как призвать кроху к порядку?